Хотите у нас работать?

Новости

Казахстанцы на 80% чаще стали страховать своё жильё от землетрясений по сравнению с прошлым годом

05.03.2024

5 марта 2024 года, г. Алматы. – Количество заключённых договоров добровольного страхования имущества на случай землетрясения среди граждан в СК «Евразия» увеличилось почти на 80% за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

За первые два месяца 2024-го физические лица застраховали 855 объектов недвижимости по Казахстану на случай землетрясения и других катастрофических рисков, по сравнению с прошлым годом прирост составил 77,3%. За аналогичный период прошлого года было застраховано всего 482 объекта. Уровень страхового покрытия имущества физических лиц остаётся крайне низким по всей стране.

«На сегодняшний день в Казахстане застраховано менее 2% от всех объектов жилой недвижимости. Граждане не придают внимания важности страхования, при том, что около 40% территории нашей страны находится в сейсмоопасной зоне. Январское землетрясение в Алматы заставило многих задуматься о приобретении полиса, тем не менее только 6-7% из позвонивших в наш колл-центр пришли и застраховали своё имущество», – комментирует Нуржан Джантуреев, заместитель председателя правления СК «Евразия».

При этом бизнес более ответственно подходит к защите недвижимого имущества. Количество договоров страхования имущества на случай катастрофических рисков среди юридических лиц за январь-февраль увеличилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Размер собранных премий юридических лиц за два месяца 2023 года превысил премии, собранные по договорам физических лиц, в 740 раз. За два месяца 2024 года разрыв остаётся всё ещё очень высоким, хоть и уменьшился до 593-кратного значения.

«Недавняя серия землетрясений в Алматы подстегнула интерес к страхованию, однако прирост достигнут за счёт эффекта низкой базы. Подавляющее число объектов жилой недвижимости застраховано в рамках ипотечного кредитования. В целом уровень проникновения добровольного страхования имущества остаётся крайне низким, и в случае разрушительного землетрясения в Алматы или любом другом крупном населённом пункте огромная нагрузка ляжет на государство, его бюджет и резервы», – заключил представитель СК «Евразия».

Лидером по количеству застрахованных объектов жилой недвижимости является Астана, на которую приходится половина новых договоров страхования – 50,4%. Доля Алматы составила только 14,85%. Как правило, договор страхования недвижимого имущества заключается на 12 месяцев.

По данным Бюро национальной статистики, всего в Казахстане на конец 2023 года было зарегистрировано 2,52 млн единиц жилой недвижимости, в том числе 307,9 тыс. многоквартирных жилых домов. 170,28 тыс. объектов расположено в Алматы, 267,1 тыс. – в Алматинской области – наиболее сейсмоопасных регионах страны.


Казахстанцы стали чаще страховать жилье от землетрясений - Kapital.kz, 05.03.2024

Казахстанцы на 80% чаще стали страховать своё жильё от землетрясений по сравнению с прошлым годом - banker.kz, 05.03.2024

Страхование жилья от землетрясений выросло на 80% - страховщик - prodengi.kz, 05.03.2024

Казахстанцы активно страхуют жилье от землетрясений - Деловой Казахстан, 05.03.2024

Казахстанцы стали активно страховать свое жилье на случай землетрясений - insur-info.ru, 05.03.2024

Казахстанцы стали активно страховать свое жилье на случай землетрясений - mk-kz.kz, 05.03.2024

Казахстанцы стали чаще страховать свое жилье от землетрясений, заявили аналитики - NUR.KZ, 05.03.2024

Жители Казахстана все чаще застраховывают своё жилье от землетрясений - BIZ MEDIA, 05.03.2024

Казахстанцы активно страхуют жилье от землетрясений - optimism.kz, 05.03.2024




Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!